Как пересчитать больничные?

Добрый день! Работаю на предприятии с января 2016, справки с предыдущего места работы не предоставляла, соответственно больничный в 2016 оплачивали по минимальной. Если сейчас предоставить справки, пересчитают ли мне все больничные?
Ответы юристов

Добрый день! Да, вы вправеВ предоставить справки для перерасчета "больничного", а работодатель обязан этоВ сделать.
При этом поясняю порядок оплаты больничного листа в 2017 году:
- Если работник не имеет возможности принести справку о сумме заработка с предыдущего места работы, то по его заявлению работодателю нужно направить в территориальный орган ПФР запрос о предоставлении необходимых сведений
- При предоставлении работником справки о сумме заработка уже после того, как пособие рассчитано, нужно сделать его перерасчет, но не более чем за три года
- Выплатить пособие по временной нетрудоспособности в 2017 году необходимо вместе с авансом или зарплатой, в зависимости от того, какая выплата будет раньше. А при расчете и начислении зарплаты можно воспользоваться производственным календарем.
- Помните, что есть периоды, за которые пособие не выплачивается, например, если работник заболел в отпуске за свой счет или находясь под арестом
- За первые три дня болезни пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя, начиная с четвертого – за счет средств ФСС.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности справок о сумме заработка соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. Т.е. вы можете предоставить справки, и вам будет сделан перерасчет. Буду благодарна за отзыв.