как оспорить предварительную сделку купли продажи и вернуть уплаченный залог?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? я внесла залог за квартиру, затем продавец стал отказываться от сделки, мотивируя тем, что находится под опекой сына и опекун требовал накинуть цену. Сейчас просто боюсь выходить с ними на сделку т.к боюсь очередного подвоха, как оспорить сделку, кто может это сделать и как вернуть задаток?
Ответы юристов

Добрый день.

Было ли между Вами подписано какое-нибудь соглашение? На каком основании (по каким документам) вы внесли залог? Договоренность о цене квартиры была достигнута?

Добрый день!

1. В Вашем случае был очевидно заключен либо Договор задатка, либо предварительный Договор купли-продажи. В каждом из указанных договоров должно быть указано, что Вами была уплачена некая сумма денежных средств в качестве задатка либо авансового (начального) платежа, которая будет учитываться при окончательном расчете между сторонами по Договору купли-продажи.

2. В указанных договорах также должны быть указаны положения в разделе "Ответственность сторон", из которых следует, что если одна из сторон необоснованно уклоняется от заключения Догора купли-продажи, другая сторона вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной в качестве задатка суммы в двойном размере.

3. Составляете письменную претензию в адрес другой стороны с требованием расторгнуть договор и вернуть сумму задатка, по причине неисполнения предварительного Договора (Договора задатка) продавцом.

4. После ответа на указанную претензию с отказом, либо в случае если ответа не поступило в разумный срок (от 15 до 30 дней) - обращаетесь с исковым заявлением в суд с требованием расторгнуть указанные в п.1 моего ответа Договора и возврата Вам задатка в двойном размере.

Желаю Вам успехов!