Бабушке отказали взять опеку над ребенком

Сестра не воспитывает своего старшего ребенка, он проживает с бабушкой с самого рождения. Сестра замужем и воспитывает от этого брака ребенка, не забирая старшего. Бабушке отказали взять опеку над ребенком, сказав что она должна безвозмездно его воспитывать. Так как мать ребенка не алкоголичка и не наркоманка. Что делать в этой ситуации? Как быть?
Ответы юристов
Добрый вечер Виктория! Согласно ст 31, 32 гражданского кодекса опека ( попечительство) устанавливается над несовершеннолетними, родители которых уклоняются от их воспитания. Буду благодарна за отзыв