Дача взятки в размере 300 руб

Моего отца (водитель грузового транспорта) остановил сотрудник полиции. Страховка была просрочена, и отец предложил 300 руб, на что сотрудник вызвал своих и как бы поймал отца при даче взятки... В течение трех дней собираются возбуждать уголовное дело.. В заявлении отец написал, что деньги выпали из кармана
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению, даже 300 рублей достаточно для привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки по ч.1 ст. 291 УК РФ. Поэтому лучше доказывать, что передачи денег не было, любыми способами. И ни в коем случае не идти на поводу у правоохранителей (типа признайся, это мелочи, тебе ничего не будет и т.д.) Дела данной категории достаточно сложные, поэтому лучше вам обратиться к адвокату. Дополнительно сообщаю, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Если нужна более подробная консультация - рад буду помочь! Удачи вам!