Как вернуть деньги которые дал в долг знакомому из другого города?

Через сбербанк мною были отправлены два блиц-перевода на общую сумму 8 тыс руб знакомому в долг в г Тула. Прошло два месяца он отказывается возвращать долг, расписок от него у меня нет, возможно ли вернуть деньги через суд, что для этого нужно? Заранее спасибо!
Ответы юристов
только в том случае, если у вас есть свидетели. т.к. ваш знакомый может сказать, что это вы ему были должны и вернули долг через банк, поэтому нужны свидетели.
Добрый день!

В соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. В настоящее время минимальный размер оплаты труда, применяемый для расчета в гражданских правоотношениях составляет 100 рублей. Следовательно сделки на общую сумму, превышающую 1000 рублей должны быть совершены в письменной форме.

Статьей 162 ГК РФ в качестве одного из последствий несоблюдения простой письменной формы предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В этой связи свидетели вам, к сожалению, не помогут и суд не примет их показания в качестве доказательства заключения договора.

Вот если у вас есть его телеграмма или письмо, даже смс сообщение, отправленное с его мобильного телефона, или письмо полученное по электронной почте с просьбой одолжить денег, либо благодарность за то, что вы ему дали денег в займы, и при этом у вас сохранилась квитанция об отправке денег, то тут еще можно попробовать что-либо доказать.

В случае если у вас остались какие-либо из указанных доказательств, то готов оказать содействие в подготовке искового заявления в суд.