Раздел имущества в квартире по наследству между мужем и падчерицами

Как делится совместно нажитое имущество в квартире (доли у всех по 1/3), после смерти жены (были в браке) между мужем и 2 взрослыми падчерицами, не проживавшие с ними.
Ответы юристов
Здравствуйте Уважаемая Ирина, законодательство РФ относит супругов, детей и родителей наследодателя к первоочередным наследникам. Поэтому, право пережившего супруга при наследовании в случае отсутствия завещания умершего супруга реализуется наравне с правами детей и родителей, то есть в равных долях. Супруг имеет право не только на долю в наследстве умершего супруга (по закону или по завещанию), но и на ту часть имущества, которое было приобретено супругами на протяжении всей их совместной жизни. Все имущество, которое приобретается супругами с момента заключения брака и до момента ухода из жизни одного из них, является общим и подпадает под правовой режим совместного имущества.

Причем, не имеет значения, кем из супругов этого имущество приобретено и на чье имя зарегистрировано. Это относится к любым видам имущества (движимому, недвижимому, денежным средствам).После смерти одного из супругов, определяется доля каждого из них, выделяется часть имущества умершего супруга, которая и распределяется между наследниками (по закону или по завещанию). Часть имущества, выделенная пережившему супругу, становится его личной собственностью и дальнейшему разделу между наследниками не подлежит. Это исключительное право супруга при наследовании. Для реализации права гражданского супруга при наследовании существует немало трудностей и препятствий. Только завещание, составленное наследодателем в пользу гражданского супруга, может гарантировать его право на наследование.

Добрый день, Ирина. Если завещания нет, раздел имущества будет происходить в порядке законной очереди. Наследник первой очереди - муж. Если падчерицы усыновлены, то они так же являются наследницами первой очереди. Итак, половину доли умершей жены наследует муж, вторую половину доли жены наследуют муж, и усыновленные падчерицы в равных долях.

Здравствуйте, Ирина

Имущество (а также обязательства) наследодателя будет делится в равных долях между всеми наследниками (все наследники первой очереди, ст. 1141, 1142 ГК РФ). Понятие "совместно нажитое" здесь не уместно.

Добрый день, уважаемая Ирина! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, регулирующим нормы наследственного права, при отсутствии завещания наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). В описанном вами случае доля умершей жены в супружеском имуществе делится между мужем и ее детьми, то есть по 1/3 доли каждому наследнику, ее личное наследственное имущество в полном объеме между теми же наследниками и в равных долях. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.

Буду вам признательна за оценку ответа.

Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В наследственную массу, подлежащую наследованию, войдёт только доля умершей жены. Согласно ст.1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства (ст.1165 ГК РФ).

Оставьте, пожалуйста, отзыв.