Раздел наследства от дедушки если отец умер раньше

Мой отец умер раньше чем дедушка. После смерти отца мы проживали в доме деда. Можем ли мы с мамой и сестрой претендовать на жилплощадь если у дедушки есть еще сын и две дочери?
Ответы юристов

Здравствуйте! я так понимаю что дедушка был отцом Вашего отца? Если это так то Вы наследуете по праву представления. Наследовать будут все дети дедушки, т.е. сын, и две дочери, Вы с сестрой наследуете по праву представления. Все вы наследуете в равных долях. Ваша мать не может претендовать на наследство так как не является наследником первой очереди независимо от того проживала он там или нет. Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениием о принятии наследства.

Добрый день.

При условии, если Ваш дедушка не оставил завещания, а согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону (Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием), то наследниками имущества деда первой очереди по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются: дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у Вашего дедушки из наследников первой очереди, отсутствовали супруга и родители, а из детей было два сына и две дочери, то его наследство будет делится следующим образом: 1/4 доли наследства отойдет сыну, 1/4 одной дочери, 1/4 другой дочери ввиду того, что второй сын умер до открытия наследства к его детям по праву представления, т.е. также положено 1/4 на двоих, то есть Вам 1/8 и сестре 1/8. Также любой из наследников может отказаться от своей доли наследства. Вашей маме (я так поняла она является снохой /невесткой Вашему деду - наследство по закону не предусматривается).

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя . В вашем случае наследниками первой очереди будут дети вешего дедушки оставшиеся в живых. Мать на его наследство претендовать не вправе. Внуки наследодателя наследуют его имущество по праву представления, Вы впреве претендовать на наследство долю вправе на наследстово дедушки, т.к. доля умершего отца по закону переходит к вам (п.1 ст.1146 ГК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru