Мне предложили работу мне не подходящую

Здравствуйте, у меня высшее экономическое образование, но последние годы я работала продавцом, мне предложили работу в другом населенном пункте сестры-хозяйки работа физическая. Могу я отказаться не потеряв пособия если я узе отказалась от одного предложения работы, это второе?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Татьяна, согласно п.3, ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ », выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ; увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия; нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Желаю удачи и всего вам доброго!

____________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

Орган занятости вправе в этом случае приостановить выплату пособия. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru