Жена спрятала автомобиль и не даёт ни развода, ни машины

Здравствуйте. Нужен совет. Машина оформлена на мужа, есть доверенность на маму. На данный момент муж очень сильно болен и не передвигается. Жена забрала машину, не имея ни прав, ни доверенности и пропала. Развод не даёт, тянет время. Можно ли как-то вернуть машину?
Ответы юристов

Добрый день, машина покупалась в период брака и является совместной собственностью. Если супруг хочет развода он может подать в суд иск о расторжении брака и разделе имущества, тогда после раздела машину можно будет продать и поделить деньги. Жена имеет все права пользоваться машиной.

Добрый день.

Вы подавали иск о разделе совместно нажитого имущества? Если нет, то требуется подать заявление о разделе совместно нажитого имущества, приложив список имущества, ходатайствовать об истребовании документов на автомобиль у супруги. В случае если супруг не имеет возможности передвигаться он может оформить доверенность на представления своих интересов представителю, который от его имени будет выступать в суде, обращаться в государственные органы.