Не считаю себя виноватой в ДТП - как поступить?

Вчера во дворе парковалась на возвышенности и забуксовала, пока переставляла ногу с газа на тормоз машина откатилась назад на 20-30 см. В это время др.машина решила проехать позади меня и мы столкнулись. Вызвали гаи, они приехали и сказали: кто ехал задом тот и виноват, протокол составлять не стали. Отправили в страховую пострадавшего, предварительно пострадавший сделал фото. Я не считаю себя виноватой, кто прав? Как лучше мне поступить в этой ситуации? И что будет по страховой на следующей год?
ДТП | Череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!
И правильно делаете: на каком основании и по каким признакам определили пострадавшего, которого направили в страховую компанию?
Даже если это лицо сделало фото – это еще ничего не значит. Более того, вы нигде не расписывались в том, что признаете свою вину и документально данное обстоятельство не подтверждено.
Таким образом: обоюдную вину нельзя исключать.
Если вашему авто причинены тех. повреждения, то также делайте фото, считайте стоимость ремонта.
Вы вправе не признавать свою вину и доказывать свою невиновность. Полагаю, что при таких обстоятельствах говорить о том, что будет по страховой на следующей год – пока рановато. Активно защищайте себя!
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru