Гарантийный Ремонт просрочен, но заверяют что товар работоспособен

Добрый вечер. Проблема такая: 1.03.2016 в магазине М видео купил системный блок стоимостью 109 990 , 4.01.2017 принес в магазин на гарантийный ремонт (Системный блок перестал включаться), 1.02.2017 позвонили с магазина, говорят что в сервис центре системный блок включается и все замечательно с ним, попросили пароль от Входа в операционную систему - я дал. 17.02.2017 истекает срок в 45 дней. Подскажите, могу ли я потребовать возврат денег если не успеют в 45 дней мне его отдать, если по заявлению сервис центра аппарат исправен?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Алексей!

В По существу вашего вопроса поясняю следующее:
1) Ваши права защищены Законом "О защите прав потребителей", в рамках которогоВ  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвращения уплаченной за товар суммы.

2) Согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителя"В  требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4) В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

5) В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию на имя директора магазина с просьбой возврата денег.

Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя с росписью принявшего первый экземпляр продавца.
В случае отказа продавца – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту нахождения продавца или по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается.
Желаю удачи! Остались вопросы или возникли новые? Обращайтесь, буду рада помочь
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru