Как можно прописать ребенка к отцу, если он будет против?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

ситуация такая: в квартире зарегистрированы 5 человек - родители и 3 ребенка. Одна дочь Лена вышла замуж и муж категорически не хочет прописывать её в свою квартиру. Он сам (муж) купил 2х комнатную квартиру в ипотеку, и один является собственником, но в этой (его) квартире живут сейчас его родители, а он остался в родительской с женой Леной, где одним собственником является его отец. Лена сейчас осталась с пропиской и с долей в квартире родителей. Родился ребенок. муж хочет прописать ребенка в квартиру Лениных родителей, где она тоже прописана и является собственницей одной доли.

Как можно её защитить Лену с юридической стороны, чтобы она (лена, с ребенком) не осталась на улице в критической ситуации. И как можно прописать ребенка к отцу, если он будет против? Как можно Лену выписать из родительской квартиры без её согласия? Квартира родителей приватизирована на 5 собственников.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В критической ситуации Лена будет иметь право на проживание в квартире родителей, где у нее имеется доля и регистрация. Ребенка можно прописать к одному из родителей, но для этого отец должен подать соответствующее заявление. Если он этого не сделает, зарегистрировать ребенка к отцу вряд ли возможно, ну если только через суд (о признании права на жилую площадь). Без согласия выписать Лену из родительской квартиры нельзя, так как у нее там доля.

Уважаемый пользователь!

Жилплощадь Лены всегда будет при ней, до тех пор пока она ее сама не продаст. Но и претендовать на имущество мужа, купленное им до брака, она не сможет. Как я понял ипотека появилась до заключения брака, поэтому эту квартиру мы оставим. Ребенок должен проживать с родителями (с одним из них) по месту их жительства, которое определяется их регистрацией, т.е. зарегистрировать ребенка можно либо к родителям Лены либо в квартиру, взятую в ипотеку. Но самое главное что нужно сделать Лене - договориться со своим мужем. Оптимальный вариант - зарегистрироваться Лене, ее супругу и их общему ребенку в одной квартире, в которой они проживают. Регистрация, напомню, на право собственности никак не влияет.