Сроки назначения страховой пенсии по СПК

Здравствуйте! Моей маме назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца с 1 января 2017 года (со следующего месяца после обращения в отделение ПФР). Однако согласно статьи 22 ФЗ № 400 такая пенсия назначается "со дня смерти кормильца" (январь 2016 года). Или сейчас действуют какие-то другие законы, уточнения и пр.? С уважением, Сергей, Тамбов.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, Вы заблуждаетесь.

Страхования пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты приема органом, отвечающим за пенсионное обеспечение (ПФР), заявления с подтверждающими право на пенсию документами (ст. 22 Закона № 400-ФЗ). Ранее этого срока назначается пенсия по СПК, если опекун ребенка подал заявление до истечения годичного срока с момента гибели кормильца. Тогда пенсия будет насчитана со дня его смерти.

Если при передаче заявления претендентом на пенсию были собраны не все документы, ему должны быть предоставлены разъяснения. В случае, когда представитель ребенка успеет подать недостающие бумаги не позже, чем через 3 месяца после передачи заявления, то пенсия будет насчитана со дня изначальной регистрации письменного обращения.

Пенсия начисляется ежемесячно. О наступлении обстоятельств, предусматривающих прекращение пенсионного обеспечения, необходимо сообщать в территориальный орган ПФР.

Добрый день, Сергей!
Согласно части 1 ст. 22 ЗаконаВ В  "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно части 5 указанной статьи, подпункт 3) страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Таким образом, вашей маме пенсия по случаю потери кормильца должна быть назначена в сроки, установленные п.п. 3 части 5 ст. 22 ЗаконаВ В  "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru