ДТП 3 машины, я виновник.

Здравствуйте, я стал виновником дтп с участием 3 автомобилей, без пострадавших и тому подобного, приехали гибдд, оформили все, мне выдали постановление о штрафе и все. Нужно ли мне извещать свою страховую о ДТП?
ДТП | Череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не обязаны уведомлять страховую компанию, но во избежания недразумений рекомендую это сделать. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток Алексей! В соответствии с ФЗ об "ОСАГО", уведомлять в обязательном порядке страховую компанию не требуется, так как виновники обратяться в Вашу страховую компанию, соответственно ПВУ(прямого возмещения убытков) у Вас не будет. Каждому из виновников, причитается не более 400000рублей по страховому возмещению. Момент только один, если будет проводиться независимая оценка самими потерпевшими, тогда следует на ней присутствовать, делать фотографии и замечания вносить в акт осмотра, так как если насчитают больше 400000рублей, то оставшаяся сумма будет обращена к Вам как к виновнику в соответствии с ГК РФ. Так как страховые платят меньше то наверняка может возникнуть спор в суде. Будьте бдительны и имейте все копии документов на руках. В последующем отвечая на Ваш вопрос, уведомлять страховую требуется, если спор идет о вине, который так же разрешается в гражданском процессе при рассмотрении иска о возмещении ущерба, не зависимо от того, что ГИБДД признало Вас виновным. И для общего сведения, при обращении в свою страховую компанию потерпевшим, виновник, обязан уведомить свою страховую компанию о наступившем ДТП, так как в данном случае возмещение будет осуществлено по ПВУ, и если виновник не уведомил свою страховую компанию, тогда при выплате страховой компанией ущерба, она в праве предъявить к вВам регресное требование о возмещении выплаты в порядке регресса, т.к. нарушен ФЗ об "ОСАГО". В течении 5 дней обязаны предупредить о событии(ДТП), тогда суд взыщет с Вас в пользу страховой компании, да еще и неустойку, за пользование чужими средствами.

Возникнут вопросы пишите на электронную почту: mail-dara.ru@bk.ru

Буду признательна Вам за оценку ответа и отзыв. С уважением, Антонина Валерьевна.

Здравствуйте, Алексей!

Лучше известить страховую компанию и следите за процессом урегулирования данного убытка, чтобы не было потом сюрпризов, если Вас будут вызывать в суд как виновника ДТП.

В случае если нужна будет дальнейшая помощь в суде - обращайтесь!

С уважением, Ирина.