Покупка мотоцикла (хозяин умер, продают по доверенности)

Добрый день. Хочу купить мотоцикл, у продавца генеральная доверенность и техпаспорт, хозяин умер. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день, Андрей! Со смертью гражданина, доверенность становится недействительной. Будьте осторожны, возможно движимое имущество будет включено в наследственную массу и тогда наследники у Вас просто заберут, незаконно приобретенное имущество.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, не покупайте. После смерти хозяина продать его могут лиш наследники после вступления в права. Если купите сейчас сделку аннулируют.

Добрый день!

В соответствии с п.п.5 п.1 ст.188 ГК РФ доверенность прекращается в связи со смертью гражданина. В данном случае, доверенность является недействительной. Продавать имущество вправе наследники. Если имущество будет продано не уполномоченным лицом такая сделка является недействительной ст.173.1 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день Андрей! В связи со смертью лица действие доверенности прекращается. Не покупайте, так как в последующем сделку признают недействительной

Буду благодпона за отзыв

Здравствуйте Андрей! Ген.доверенность недействительна – так как хозяин умер.

Удачи вам!

Здравствуйте, Андрей!

Такая сделка будет являться недействительной, т.к. нет доверителя - нет и доверенности. Найдите другой вариант, может быть другой мотоцикл будет дороже, но в дальнейшем будете спокойны, что у Вас не заберут имущество.

С уважением, Ирина.