Нужно ли мне платить налоги? Продажа электронных рукописей книг

Здравствуйте!

1. Я сотрудничаю с одним сайтом, которому по авторскому договору предоставляю свои книги электронные. Он их продаёт и выплачивает мне роялти. Какие налоги я должна платить с этого роялти? Средства поступают на карточку.

2. Должна ли я платить налоги, если постоянного дохода, как такового я не имею? То есть в один месяц моя книга может продаться на 20 тыс. руб., а в другой - на 1 тыс. или вообще не продаться, если я разорву договор с этим сайтом.

3. Должна ли я платить налоги со своей карточки, на которую приходит ежемесячная материальная помощь от родственников в размере определёной суммы? (Я живу в сельской местности и не работаю официально)

4. Каков порядок оформления документов на уплату налогов?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор книг!
Вы заключили с сайтом авторский договор?
Или лицензионный авторский?
Ваше авторское право зарегистрировано в установленном законом порядке?
Ответы на эти вопросы важны, так как идет разграничение: вы получаете авторский гонорар или продаете свою интеллектуальную собственность.
Налоги платятся в соответствии с выбранным налоговом режимом. Это либо НДФЛ 13%, либо (если вы зарегистрируетесь в должном порядке индивидуальным предпринимателем), то УСН 6% от доходов или 15% от прибыли.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, или нужна более подробная консультация, обращайтесь. В этом случае мне потребуется указанный вами договор (конфиденциальность гарантирую). Можете обращаться непосредственно на указанную ниже мою эл. почту.
Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru