Друга остановили на машине в нетрезвом виде. Можно ли избежать наказания?

Ситуация такая: друга остановили на машине в нетрезвом виде, после чего был ряд ошибок со стороны сотрудников ДПС. Не предоставили документ о последней проверки прибора,мундштук был просто завернут в пакет и вряд ли стерилен. Было видео, но небыло понятых. И во время видео они передавали камеру и загораживали камеру. Можно ли избежать наказания?
Ответы юристов

Если, Ваш друг, в объяснении в протоколе не указал на допущенные нарушения и не потребовал проведения мед. освидетельствования в стационаре, то такие доводы судья и слушать не станет. Боюсь, что избежать наказание, другу, не удастся. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Доброго времени суток! Вообще актуальность возврата прав зависит от многих факторов. В первую очередь Ваши доводы на которые указал Ваш друг еще ни чем не подтверждены. Пишет ходатайство в ГИБДД сколько было выдано мудштуков на дежурство в этот день, сколько составлено актов освидетельствования на состояние опьянения. смотреть ст. 27.12 КоАП РФ. Так же требуется составить жалобы по результатам ответов на запрос, не забудьте истребовать документы на прибор. Сроки привлечения к ответственности(1 год).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные.не допускает использование доказательств полученных с нарушением закона.

В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ – Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Положениями ч. 1 ст. 1.6. КоАП РФ, предусмотрено, что обеспечение законности при принятии мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения к административной ответственности.

Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» целями настоящего Федерального закона являются установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации; защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

6 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Ст 26.11 КоАП РФ Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Так же рекомендую посмотреть 185 Приказ МВД РФ.

Нужно так же знакомиться с материалами дела, прежде чем писать свои объяснения относительно позиции в суде.

Буду признательна за Вашу оценку ответа и отзыв. При возникновении вопросов пишите на электронную почту: mail-dara.ru@bk.ru

Добрый день! В В дополнение к ответам моих уважаемых коллег поясняю следующее.
Избежать наказания в такой ситуации очень сложно. Чтобы доказывать невиновность или неправомерность действий сотрудников ДПС по изложенным вами обстоятельствам необходимо ознакомиться с протоколом об административном правонарушении и сопоставить все, что в нем описано с Административным регламентом, утв. Приказом Министра МВД № 165.
Однозначно: составление протокола без участия понятых – серьезное нарушение!
Поэтому вашему другу надо активно противостоять сотрудникам ДПС и обжаловать все их действия либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Полагаю, что без квалифицированной помощи юриста ему будет сложно, так как имеется куча всяких НПА, в том числе, по применению алкотестеров. Надеюсь, что он сможет найти юриста-профессионала по месту жительства.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, или нужна помощь в составлении заявлений и жалоб, обращайтесь. Буду рада помочь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru