Арест счёта из-за долгов мужа (была поручителем по кредиту)

Здравствуйте! Я у мужа была поручителем по его кредиту на ИП, фирма прогорела, муж исчез, судебные приставы наложили арест на мой счёт, который является з/п и это единственные средства существования, на руках ещё малолетний ребёнок и пособие перечисляют на арестованный счёт. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Евгения, Вам необходимо обратиться с ходатайством к судебному приставу-исполнителю о снятии ареста со счета и возврате взысканных средств, так как на него перечисляется пособие на ребенка. Как правило в таких случаях, приставы сразу снимают арест и возвращают деньги.

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов"

Также по этому же поводу Вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или прокурору района, города или обжаловать действия судебного пристава в суд с указанием на нарушение приведенной нормы.

По поводу взыскания с заработной платы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о взыскании задолженности не со счета, а напрямую с заработной платы в размере от 10% до 50%, в таком случае банковским счетом можно будет пользоваться.

Если Вам известно место проживания или работы Вашего мужа, сообщите об этом судебным приставам, чтобы они также взыскивали задолженность с него. Это позволить уменьшить сумму взыскания в отношении Вас.

После взыскания Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вашего мужа удержанных с Вас средств.в регрессном порядке.