Предоставление жилья льготнику

Добрый день. Я являюсь сиротой и стою на очереди на получение жилья (854 место в очереди). В следующем году я заканчиваю университет, насколько мне известно, квартира предоставляется сиротам после окончания обучения, соответственно, можно ли куда-то обратиться, для того чтобы по окончанию моей учёбы в следующем году меня обеспечили жильём?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по заявлению в письменной форме детей-сирот, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях.

Указанное заявление подается в Агентство по делам семьи и детей Вашего региона. По окончанию обучения Вас должны обеспечить жильем.

По поводу места в очереди, приведенным законом не предусмотрена постановка детей-сирот в очередь на получение жилья. Ведется только список лиц, которым будет предоставлено жилье, и никакой очередности не должно быть, так как в соответствии с законом жилье предоставляется при достижении ребенком-сиротой 18 лет либо по окончании обучения.

Добрый день!

Согласно абз. 3 п.1 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 №159 -ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по заявлению в письменной форме лиц, указанных в абз. первом настящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях. Обратитесь в органы опеки после окончания образовательной организации о предоставлении жилого помещения. В случае отказа в предоставлении жилого помещения вы вправе обжаловать его в прокуратуру или суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeeev.dz@mail.ru