Есть ли срок давности на принятие наследства?

Подскажите, пожалуйста. Сестра на долю в квартире подала заявление нотариусу вовремя - в шестимесячный срок, но после смерти отца прошло 3 года (соответственно после шестимесячного срока 2,5 года). Но она до сих пор не приняла наследство. Вопрос в том ЕСТЬ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА? Или она хоть через 10 лет может получить у нотариуса свое свидетельство о наследстве?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, срок давности для вступления в наследство составляет полгода с момента регистрации смерти лица. После этого принятие наследтсва может происходить только по решению суда.

Срок принятия наследства - 6 месяцев. Но сроки оформления наследства не ограничиваются полугодом и могут быть увеличены в силу определенных обстоятельств.

Добрый день!

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быты принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Как видете с момента смерти наследодателя (открытия наследства) в течение 6 месяцев может быть принято наследство. Если указанный срок пропущен по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуск этого срока отпали. Таким образом, в статье 1154 ГК РФ установлен срок 6 месяцев для обращения к нотариусу для принятия наследства т.е. до судебная процедура. Если вы пропустили этот срок придется обращаться в суд для принятия наследства, в этом случае срок исковой даности составляет 3 года. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru