Расчет дополнительного отпуска при больничном и сессии.

Добрый день. У РЖД отпуск 28 дней + неделя отпуска за вредность. Подскажите Имеет ли право работодатель сократить отпуск за вредность, если сотрудник был на больничном или сессии. Как производят расчет дополнительных дней в таких случаях?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

1) В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время, т.е. засчитываются лишь те дни, когда работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (абз. 1 п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20; решения Верховного Суда РФ от 06.02.2002 N ГКПИ2002-30, от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481).

Сокращать законный дополнительный отпуск никто не имеет права, независимо от учебного отпуска и временной нетрудоспособности работника.

2) В основном, работники берут учебный отпуск для сдачи сессии. По трудовому кодексу, а именно в ст. 173–176 ТК РФ, установлена максимальная продолжительность сессии при получении разного по типу образования.
Согласно ст. 173 ТК РФ, при обучении по программам специалитета и магистратуры, для прохождения сессии работнику предоставляется:
В В На 1-ом и 2-ом курсе обучения – 40 дней;
В В На последующих курсах– 50 дней.
Согласно ст. 174 ТК РФ, при получении среднего профессионального обучения, для прохождения сессии предоставляется:
В В На 1-ом и 2-ом курсе обучения – 30 дней;
В В На последующих курсах– 40 дней.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru