Отпуск по уходу за ребёнком бабушкой

Ребёнку 3 недели и мы хотим оформить отпуск по уходу за ним на бабушку. мама неработающая и нигде никакие пособия не получала. могут ли бабушке отказать, ссылаясь на то что мать ребёнка не работает?можно ли его оформить уже сейчас? И как будет начисляться пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать неработающие мамы (через орган защиты населения по месту жительства), а также могут оформитьВ иные работающие родственники: отец, бабушка и т.д., главное, что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.
Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Обращаю внимание: отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru