Корпоротивная пенсия газпрома

Я 30лет отработал в системе газпрома рабочим а последние 4 года дорабатываю уже в газпромнефти и уйду с газпромнефти на пенсию смогу ли я претендовать на газпромовскую пенсию
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Владислав!
Согласно ст. 1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами организаций.

Частично вы сами ответили на вопрос, указав «Корпоративная пенсия Газпрома», то есть это
негосударственная пенсия, которая выплачивается
на условиях, установленных Газпромом, и за счет его средств.

При этом важным моментом является то, что обеспечение дополнительной пенсией не является обязанностью Газпрома либо любого иного работодателя, возложенной на него действующим законом, так как это является неким видом корпоративной льготы, которая предоставляется неработающим пенсионерам Газпрома на основании локальных актов (коллективный договор, положения о социальной защите пенсионеров и т.д.

Также поясняю, что существует Корпоративная программа ПАО «Газпром», Негосударственный пенсионный фонд «Газфонд», действующий в соответствии с ФЗ «О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ».

При этом также поясняю: как свидетельствует судебная практика, каждое обособленное предприятие Газпрома имеет свое Положение о социальной защите пенсионеров.
Таким образом, по вопросу права на такую пенсию, о порядке ее назначения и выплаты, вам стоит обратиться в то предприятие, где вы проработали более 30 лет.
При этом также поясняю: в случае отказа в назначении такой пенсии, вы вправе требовать ее назначения через суд.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь. При этом укажите организацию Газпрома, в которой вы работали.
Пожалуйста, оставьте отзывВ заВ мой ответ. Надеюсь, он стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru