Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Незаконное обналичивание материнского капитала

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Есть дочь. Ей 5 лет. Мать её бросила с 8 месяцев. Получала детские все это время,но ниразу не общалась и не помогала ребёнку. Она родила второго ребёнка и обналичила материнский капитал,незаконно,путём купли имущества..Меня это очень задевает,что ребёнком она не занималась и вместо того,чтоб детям оставить эти деньги на обучение или пустить материнский капитал в дело, она незаконно сняла деньги . Что можно сделать в этой ситуации и что грозит в подобном случае?
Ответы юристов
()

Здравсвтуйте,

За незаконное обналичивание материнского капитала предусмотрена гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Если сделку посчитают в суде ничтожной, она будет расторгнута. Жилье вернется псевдопродавцу, а средства маткапитала – государству.

При возбуждении уголовного дела предприимчивым родителям и их сообщникам грозит куда более ощутимое наказание.

  • Максимальный тюремный срок по статье 159.2 УК РФ за незаконное обналичивание материнского капитала составляет 10 лет. Его могут вменить членам организованной группы или лицам, совершившим мошенничество относительно выплат в особо крупном размере.
  • Если же размер обналиченной суммы не слишком большой, чаще всего вменяют уголовный штраф. Помимо размера вырученных мошенническим способом средств, на тип наказания влияет наличие сговора между обвиняемыми.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: