Незаконное обналичивание материнского капитала

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Есть дочь. Ей 5 лет. Мать её бросила с 8 месяцев. Получала детские все это время,но ниразу не общалась и не помогала ребёнку. Она родила второго ребёнка и обналичила материнский капитал,незаконно,путём купли имущества..Меня это очень задевает,что ребёнком она не занималась и вместо того,чтоб детям оставить эти деньги на обучение или пустить материнский капитал в дело, она незаконно сняла деньги . Что можно сделать в этой ситуации и что грозит в подобном случае?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

За незаконное обналичивание материнского капитала предусмотрена гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Если сделку посчитают в суде ничтожной, она будет расторгнута. Жилье вернется псевдопродавцу, а средства маткапитала – государству.

При возбуждении уголовного дела предприимчивым родителям и их сообщникам грозит куда более ощутимое наказание.

  • Максимальный тюремный срок по статье 159.2 УК РФ за незаконное обналичивание материнского капитала составляет 10 лет. Его могут вменить членам организованной группы или лицам, совершившим мошенничество относительно выплат в особо крупном размере.
  • Если же размер обналиченной суммы не слишком большой, чаще всего вменяют уголовный штраф. Помимо размера вырученных мошенническим способом средств, на тип наказания влияет наличие сговора между обвиняемыми.