Разводимся с женой, хочу чтобы ребёнок жил со мной

Здравствуйте, мы с женой разводимся, не живём вместе уже больше года, на алименты она ещё не подавала, даю деньги в руки но тратит она их не на ребёнка а на гулянки вообщем на себя когда ребёнка забираю постоянно вижу в одних и тех же вещах и постоянно грязной, одеваю только, сказал жене что бы предостовляла мне чеки что она покупает ребёнку хотя бы какую то часть, она отказала... в итоге запрещает мне видится с ребёнком что делать? Я хочу что бы ребёнок жил со мной.
Ответы юристов

Добрый день, наврядли у вас это получится если ваша жена не алкоголичка или наркоманка. Как правило суды встат на сторону матерей и оставляют детей с ними. Вы можете привлеч органы опеки и попечительства они проведут проверку услвий жизни ребенка.

Здравствуйте Антон! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы вправе подать исковое заявление об определении места жительства детей, но тут многое зависит и от возраста ребенка.

А по поводу общения с ребенком – Вы имеете такие же права как и мама – и также можете установить график общения с ребенком в судебно порядке – если не можете договориться.

Удачи вам!