Что делать, если меня снимают на камеру, без моего согласия?

Здравствуйте! Что мне делать, если меня снимают на камеру без моего согласия? Например, я сижу в столовой и кушаю, а меня снимают как я кушаю.
Гражданское право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В сооответствии со ст.152.1 ГК РФ согласие гражданина на распространение видео, фото не требуется в случае если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях).

Таким образом препятствий для оператора никаких нет, единственное Вы можете попросить Вас не снимать.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если такая съемка происходит вне публичных мероприятий, указанных в п.2 данной статьи, или отсутствует ваше согласие подобные действия нарушают ваши права на охрану изображения. В этом случае, вы вправе потребовать прекратить их нарушение со стороны лиц нарушающих права на охрану изображения, если указанные лица не прекратят нарушения, вы или законный представитель вправе обратиться в суд с требованием обязать нарушителя прекратить вышеуказанные действия изъять и уничтожить материалы носителей. Также вы вправе требовать компенсации морального вреда и возмещении убытков в случае их причинения в суде. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru