Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если меня снимают на камеру, без моего согласия?

Здравствуйте! Что мне делать, если меня снимают на камеру без моего согласия? Например, я сижу в столовой и кушаю, а меня снимают как я кушаю.
Гражданское право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день. В сооответствии со ст.152.1 ГК РФ согласие гражданина на распространение видео, фото не требуется в случае если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях).

Таким образом препятствий для оператора никаких нет, единственное Вы можете попросить Вас не снимать.

()

Добрый день!

В соответствии со статьёй 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если такая съемка происходит вне публичных мероприятий, указанных в п.2 данной статьи, или отсутствует ваше согласие подобные действия нарушают ваши права на охрану изображения. В этом случае, вы вправе потребовать прекратить их нарушение со стороны лиц нарушающих права на охрану изображения, если указанные лица не прекратят нарушения, вы или законный представитель вправе обратиться в суд с требованием обязать нарушителя прекратить вышеуказанные действия изъять и уничтожить материалы носителей. Также вы вправе требовать компенсации морального вреда и возмещении убытков в случае их причинения в суде. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: