Наследование доли: в случае смерти отчима как распределителя его доля?

Права ли я: в приватизированной квартире 3 собственника - я, мама и отчим. У отчима 2 детей. Мама пенсионного возраста, но работает. В случае смерти отчима как распределителя его доля? Сразу на 3 по 1/9 или мама имеет право все-таки на обязательную долю как нетрудоспособности супруг?
Наследственное право | Великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если наследодатель оставил завещание в пользу одного или нескольких наследников, то на обязательную долю может претендовать нетрудоспособный супруг. В данном случае он получит половину от того, что ему причиталось бы при наследовании по закону. Долю отчима будет поделена между наследниками первой очереди, в данном случае дети и супруга. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Зжравствуйте, обязательная доля фигурирует в сучае наследования по завещанию. Если завещания не будет, то право будут иметь все наследники первой очереди в равных долях.