Начислены страховые взносы после отказа в закрытии ПФ

Здравствуйте! Хотела закрыть свой ИП в 2013 году, тогда долгов не было, Пенсионный фонд отказал в закрытии, аргументировав тем, что я должна была представить справку в произвольной форме, что все работники уволены, хотя после увольнения людей уже прошло более 6 лет, отчеты все сданы, индивидуальные сведения были переданы своевременно. Они , ПФ , мне не давали закрывать ИП с 2006года, ИП деятельности нет с 2006 года. Сама работаю по найму, с октября 2013 года находилась на больничном 6 месяцев до апреля 2014г., мне назначили инвалидность после операции на позвоночник, находилась на инвалидности. Вопросы закрытия ИП отошли на второй план. И вот наконец-то в 2016 году я закрыла ИП, но ПФ за весь этот период мне начислил обязательные страховые взносы, и у меня сейчас огромный долг, более 100 тыс. Этот образовали они сами, сами же отказав в закрытии ИП, Есть ли надежда не платить эти взносы.? От моей заработной платы по найму организация перечисляет страховые взносы без задержек, своевременно. У меня нет возможности платить эти долги.
Ответы юристов

Доброго врмени суток, уважаемая Зиля! К сожалению, случаи подобно вашему в последнее время заметно участились. Не исключено, что это вызвано решением на федеральном уровне об уплате ИП страховых взносов непосредственно в налоговую. Поэтому полагаю, что судебной тяжбы с ПФР вам не избежать: действия ПФР по начислению долга надо перепроверять, пересчитывать, подготовить все отчеты с начала деятельности ИП, всю переписку, подготовить другие документы в свою защиту. В случае несогласия с начисленной суммойВ обращаться в суд с исковым заявлением и активно отстаивать свои права. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.Буду рада помочь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru