Вернуть должность

Добрый день! Я работаю на предприятии с 2013 года спец.по маркетингу. Общий стаж в данной должности более 8 лет. В феврале 2016 года было принято решение сократить мою должность для сокращения администр.расходов. Но мне предложили след.вариант: меня переводят в должность бригадира (рабочая должность), оставляют мне мой размер зар.платы, функции, территоиальное нахождение, обязанности, что и раньше, прописав это в приложении к труд.договору (указана з.п., и пункт о проведении маркетинг.исследований и мониторинге). Во всех документах я подписывалась специалистом по маркетингу. У нас сменился директор. Сейчас я собираюсь в декрет и боюсь, что по выходу из него введут мою прежнюю должность и возьмут др.человека, а мне придется идти в цех и работать бригадиром, кем я не являюсь по факту. Подскажите, что делать?
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

В Вашем случае самым правильным будет запросить до ухода в декрет документы, подтверждающие Ваши должностные обязанности (должностная инструкция, положения об отделе, подразделении, доп. соглашение к трудовому договору). При этом Ваше право добиваться фактического отражения в них реальных Ваших должностных обязанностей, а не обязанностей по рабочей должности.

В этом случае работодатель просто обязан будет по выходу из отпуска сперва уведомить Вас о смене Ваших должностных обязанностей за 2 месяца до их фактического изменения (ст. 74 ТК РФ), так как это будет существенным изменением условий труда.

Если работодатель будет нарушать это условие, то Вы вправе будете обратиться с жалобой на него в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Также можно пробовать отстоять сове права и трудовые обязанности через суд. Но там уже Вам надо будет доказать фактическое выполнение перечисленных Вами должностных обязанностей (желательно подтвердить это документально).
Добрый день!

В силу ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Это может произойти по причине изменения организационных или технологических условий труда при условии, что они не могут быть сохранены без изменения трудовой функции работника. Вам фактически поменяли трудовую функцию. Трудовая функция т.е. работа по соответствующей специальности или должности (маркетолог или бригадир) в действиях работодателя уже имеются нарушения на мой взгляд. Если работодатель решит ввести должность спец. по маркетингу, в этом случае он обязан уведомить вас не позднее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях условий труда. Такое теоретически возможно и если работодатель задумает это сделать вы ничего не измените. Здесь единственное в чем можно найти изъян это нарушение процедуры при изменении условий труда. Можно в дальнейшем попытаться обжаловать действия работодателя как нарушившего трудовое законодательство в виду изменения трудовой функции в трудовой инспекции и суде. Поскольку в случае изменения трудовой функции работника должен быть оформлен его перевод в порядке ст.72.1 ТК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте!

К сожалению, каких-либо гарантий для Вас в данном случае законодательно не установлено.

сокращение работодателем численности (штата) работников не препятствует ему впоследствии, при появлении потребности в дополнительной рабочей силе, снова ввести в штатное расписание ранее исключенные из него должности.
Ваши опасения абсолютно обоснованны. Так как несмотря на то, что зарплата остается та же, функции действительно те же или же вам еще вменяют в приложении и функции бригадира? Если вы подпишите приложение к трудовому договору о переводе на должность бригадира, то соответственно вы будете выполнять его функции. Вам необходимо прочитать функции бригадира в должностной инструкции по этой профессии на вашем предприятии. Так как устные договоренности с работодателем, всего лишь устные договоренности. И самый основной нюанс. Если вы беременны вас не могут уволить по сокращению штата, если предприятие будет продолжать функционировать. Увольнение беременной по сокращению штатов возможно только при ликвидации предприятия. Если работодатель не особо чтит законодательство и не намерен оставлять вас на работе или предлагать другую, то вам следует: - Подать жалобу в Государственную инспекцию труда. - Подать жалобу в Прокуратуру. - Подать исковое заявление в суд. Не идите на устные соглашения с работодателем.

Здравствуйте. К сожалению все манипуляции в трудовых отношениях работодателя и работника заканчиваются не в пользу последнего. Вы правильно насторожились. Придёт новый директор и вы пойдёте в цех бригадирствовать. Он не будет разбираться в том, как вы договорились с прежним директором. Понадобится специалист по маркетингу и эту должность введут в штатное расписание. Ну и что, что вам оставляют размер заработной платы, функции, территориальное нахождение, обязанности, что и раньше, прописав это в приложении к трудовому договору. Вы бригадир, исполняющий обязанности специалиста по маркетингу. Ваши временные обязанности могут закончиться. Чтобы это не случилось вам надо уже сейчас требовать восстановления вашей должности. Когда вы выйдите из декретного отпуска, много воды утечёт. Будет новый работник на вашем месте и вам гораздо труднее будет вернуть всё на круги своя. Если ваше требование новый директор не удовлетворит, обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, в суд, если потребуется. Но только до ухода в отпуск.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Ксения! Вернуть Вашу должность в соответствии с законом возможно, поэтому прошу обратить внимание на следующие пояснения.

Итак, начнем с того, что вы проработали в указанной вами должности в течение 8 лет и были переведены на другую должность не по специальности. При этом Вы имеете на руках трудовой договор и приложение к нему, в котором указана заработная плата и имеется пункт о проведении Вами маркетинговых исследований и мониторинге.

Основанием заключения приложения к трудовому договору является ваш перевод на рабочую должность бригадира с сохранением размера з/п и должностных обязанностей, рабочего места.
После этих действий вы продолжаете выполнять трудовые обязанности специалиста по маркетингу и, подписывая документы, указываете свою прежнюю должность. Таким образом, ваша трудовая деятельность никак не связана с той, на которую вас перевели и с чем вы согласились.

С этого момента прошел год (или чуть меньше), и при этом Вы поясняете, что перевод был вызванВ  сокращением вашей должности в целях сокращения административных расходов.
Следовательно, работодатель считал (и, возможно, считает), что ТК РФ он не нарушил.

Согласно ст.72.1 ТК РФ в случае изменения трудовой функции работника должен быть оформлен его перевод, то есть должен быть издан соответствующий приказ и должна быть внесена соответствующая запись об этом в трудовую книжку работника. Полагаю, что такая запись Вас, как специалиста, не может устроить. Вместе с тем, наверняка Вы не хотите портить отношения с работодателем в настоящее время. Не так ли?

Учитывая, что в Вашем случае сокращена единственная должность специалиста по маркетингу, положения ст. 179 ТК РФ во внимание не принимаются.
Вместе с тем, все его действия можно ставить под сомнение, и Вы вправе это делать, как и вправе защищать свои права в судебном порядке. При этом обратите внимание на дату издания приказа о вашем переводе на должность бригадира, дату издания приказа о сокращении вашей первоначальной должности и ее причинах. Полагаю, что последовательность изложения моего ответа поможет Вам найти выход из сложившейся ситуации. Если Вам нужна еще более подробная консультация, обращайтесь.

Также поясняю следующее.
В силу ст. 15 ТК РФ трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Смена режима работы является изменением условия трудового договора.
Работодатель не вправе без согласия работника изменять определенные сторонами условия трудового договора. Так, согласно положений ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь,В он стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер, Ксения! Чтобы ответить Вам по существу заданного вопроса необходимо видеть Приказ по основной деятельности сокращения численности и должности маркетолога на Вашем предприятии, приказ по личному составу по которому Вас перевели на другую должность, но не освободив Вас от должностных обязанностей маркетолога, Соглашение к трудовому договору, подписанное сторонами. Если, как Вы пишите, Вашу должность сократили, чтобы сократить административные расходы, а зарплату Вам оставили в том же объеме. Так, что принесло предприятию экономию? Вы стали выполнять за одну зарплату двойную работу? И маркетолога и бригадира, получается, и Вы добровольно согласились увелить объем выполняемой работы и еще понизить себя в должности, если Вы подписали все документы. Претензий ни у Вас, ни у работодателя к друг другу нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Ксения. если я Вас правильно понимаю, пришёл новый директор, у него новая политика, он считает, что адм. расходы нужно снизить, один из таких пунктов - Ваша должность. Вас ещё никуда не перевли, не сократили, только предлагают? Верно? И что значит- собираюсь в декрет? Про беременность Вы не пишите, следовательно, её нет, это тоже ещё только планы? Если Всё так, то Вам нужно разъяснение, чтобы принять правильное решение: подписывать заявление о переводе в бригадиры, или идти под сокращеие?

Наверняка директор посоветовался с юристом, прежде чем принял такое решение. Они имеет право изменить политику предприятия, в т.ч. кадровую, по своему усмотрению, главное, что б от его планов прибыль увеличилась, ведь согласно норм закона ООО, цель деятельности ООО - извлечение прибыли (скоее всего, это ООО, иначе Вы бы указали, что гос. служба или акционерное общество или ИП, так?), а не соблюдение рабочих мест.

Итак, он принял взвешенное решение о сокращении Ваей должности. Имеет право. В этом случае, согласно норм ст. 81 трудового кодекса, он имеет право одностороннего расторжения договора по скращению, если не может перевести ВАс по Вашему письменному согласию на другую имеющуся в организации работу, соответствующей ВАшей квалификации ( в т.ч. нижестоящую или нижеоплачиваемую). Нет смысла копать информацию в должностных характеристиках - прежде, чем Вам предложили, их уже привели в соответствие наверняка, соотвесттвенно новой кадровой политике организации.

Именно поэтому Вам и сделали такое предложение - или переходите и он получает заветное письменное согласие, либо не согласны, тогда у него возникает право одностороннего расторжения. Сколько и что Вы при этом получите - это другой вопрос. При этом после декретного отпуска (если только на момент подписания приказа Вы не поставили в известность о наличии беременности), ВАм тут места нет. Или идёте искать работу, потом в декрет, или после декрета ищите работу. При этом имейте ввиду, что период "писков" отразится на размере декретных.

Итак, представим, Вы перешли на место бригадира. Вы же всё равно в декрет собрались - ну и идите. А когда выйдете - много что может измениться: и директор, и штатное расписание и следующий декрет и Вы за это время можете повысить свою квалификацию и найти другое место.

Ну и, наконец, ещё вариант (не последний): Вы перешли в бригадиры, а декрет не получается. Никто Вам не мешает искать новое место работы. или доказать этому директоору необходимость и выгодность Вашей прежней должности.

Всё в ваших руах! Удачи!

Если понравился мой ответ - не забудьте его отметить на оплату))