У банка отобрали лицензию. Оплатила в другом банке. Требуют долг т.к. платеж не прошел

Брали в банке кредит 2 года назад, у банка отобрали лицензию, но у меня остался ещё последний платёж. Так как лицензию у них отобрали, платежи они не принимали, дали реквизиты чтобы я оплатила в другом банке. Я оплатила, документы подтверждающие есть. На днях мне звонят с банка и просят чтобы я закрыла долг, сказали платёж не прошёл и проценты набежали.

Что мне делать?
Ответы юристов

Если по исполненному банком переводу плательщика деньги не дошли до получателя другого банка, то перевод надо искать. Искать не дошедший платёж может как отправитель перевода, так и получатель. Но лучше, если поиском средств занимается отправитель средств. Еще раз убедитесь, что при заполнении поручения банку на перевод денег вы не допустили ошибок в реквизитах получателя, а затем начинайте действовать.

Начну с того, что переводы с банковских счетов клиентов осуществляются банками на основании распоряжений о переводе денежных средств (сокращённо - распоряжение), составляемых клиентами - плательщиками. При оформлении переводов часто встречаются такие ситуации, когда:

В пункте 2.14 Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383 «О правилах осуществления перевода денежных средств» оговаривается, что безотзывность перевода денежных средств наступает с момента зачисления перевода на счёт получателя. Следовательно, с оформлением отзыва перевода надо торопиться.

Отзыв распоряжения отправителя перевода осуществляется на основании заявления об отзыве (в электронном виде или на бумажном носителе), представленного в банк, что также оговорено пунктом 2.14 Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383. Обязательно получите официальный документ с датой приёма заявления на отзыв перевода. К заявлению стоит приложить копию одного из документов, подтверждающих оформление перевода и списание средств со счёта:

  • Распоряжение плательщика о переводе средств банком отправителя исполнено, т.е. средства со счета списаны, через корсчёт банка проведены, а до получателя деньги не дошли;

  • Плательщик принимает решение отменить своё распоряжение о переводе средства, но деньги банком уже со счёта списаны и возможно даже проведены через корсчёт;
  • Платёжное поручение с отметкой банка о дате исполнения распоряжения на перевод;
  • Заверенная банком выписка о списании средств со счета.

Сразу предупреждаю, поиск перевода может и должен осуществлять только банк отправителя средств, принявший и исполнивший распоряжение на проведение перевода.Так как Вы не являетесь доверенным лицом получателя средств, то в предоставлении какой – либо информации по зачислению средств на счёт получателя банк получателя вам откажет, ссылаясь на банковскую тайну, и он будет прав, а вы только упустите время. (Часть 2, Статья 857 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ и статья 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1). Ну а по поводу набежавших процентов практически во всех банковских договорах обозначено, что платеж являеться проведенным только после фактического поступления на счет.Придется выявлять виновного в этой ситуации (т.е.кто виноват что деньги потерялись) и судиться уже с ним.