Отпуск по уходу за ребёнком, бабушка

Добрый день! Работаю на 0,25 ставки. Сейчас нахожусь в отпуске по БиР. Он заканчивается 10.05. Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком но при этом сократить рабочий день. А я - мать ребёнка буду находиться в отпуске без сохранения зарплаты? Если будет сокращение на работе а я буду на тот момент находится в отпуске без сохранения зарплаты меня могут сократить? Это законно? Или могу ли я - мать оформить отпуск по уходу за ребёнком но без получения пособия. А пособие получать бабушка, так как у неё эта сумма будет больше? )
Ответы юристов

Добрый день!
По существу вашего вопроса:
1) бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком и может получать пособие, но при условии, что она не будет продолжать работать.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:
- родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию;
- матери–военнослужащие по контракту ;
- уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком;
- матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками);
- родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.).
Обратиться за пособием по уходу за ребенком в можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

2) Бабушка не сможет получать пособие по уходу за ребенком, если фактически вы будете находиться в таком отпуске и ухаживать за ребенком.

3) Работница может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников только после того, как ребенку исполнится три года.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru