Управляющая компания общежития отказывается менять неисправную сантехнику

Управляющая компания общежития, в котором я проживаю, отказывается менять сантехнику, вышедшую из строя, заставляя жильцов покупать краны на свои средства. более того, они перекрыли воду в местах общего пользования. Насколько правомерны действия УК и что можно предпринять в сложившейся ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер, Тамара! Вам нужно получить письменный ответ от УК по данному вопросу. Напишите пусть Вам дадут разъяснение на каком основании Вы обязаны покупать сантехнику. Потом ответ обжалуйте в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор. Можете приложить фото.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Менять сантехнику в общежитии является обязанностью заведующего. Сам он будет менять, покупая её за свои деньги, или привлечёт кого-то, жильцов общежития не должно интересовать. Они платят за занимаемые ими квадратные метры, в т.ч. за содержание (ст.154 ЖК РФ).

Оставьте, пожалуйста, отзыв.