Взыскание денежных средств потраченных на обучении в ВС РФ

Здравсвуйте, в 2008 году в возрасте 16 лет (5.10.1991) я поступил в омский танковый инженерный институт, в ноябре 2009 года я был отсислен из института по причине нежелания дальнейшего обучения, контракт подписан не был, отслужив 4 месяца срочной службы мне пришла повестка в суд, было присужено 180000, за период с 2010 по 2011 год мнлю было вырлачено в кассу института 102000 ( каитанции имеются), помле чего из института мделали филиал автобронетанковой академии сухопутных войск, в кассе сказали сто платить некуда, 14.02.2017 мне пришла повестка в суд на 15.02.2017 на выдачу дубликата о взыскании с меня денежных средств, подскажите возможно ли оспорить данное дело?
Ответы юристов

Добрый день!

Иисполнительный лист выданный в 2009 году был утерян. В соответствии со ст.430 ГПК РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

На мой взгляд в данном деле истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года, либо истек срок обращения за дубликатом исполнительного листа в течение месяц если он был утерян судебным приставом исполнителем. Вам необходимо выяснить когда был выдан исполнительный лист (1). Кто его утерял (2). Когда обратились за его выдачей (3). Если с момента выдачи листа прошло более 3 лет он не подлежит исполнению, если взыскатель узнал об утери исполнительного листа более месяца назад он выдан не законно (дубликат). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru