Требуют погасить кредит полностью, иначе заведут уголовное дело

В Восточном банке взяла кредит, 3 месяца не платила. Сейчас заплатила проценты и задолженность. Позвонили и сказали погасить полностью, иначе заведут уголовное дело, что делать?
Ответы юристов
Добрый день, Галина Анатольевна!

Для ответа на Ваш вопрос нужна дополнительная информация. В частности: какие документы прикладывали при подаче заявки на кредит о трудоустройстве и доходах, сумма кредита, сумма задолженности, были ли какие-нибудь представлены в банк недостоверные сведения?

Как правило, заемщика по розничному кредитованию банки пытаются привлечь по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Для указанных статей есть свои условия наступления уголовной ответственности. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Добрый день, Галина Анатольевна.

Уголовное дело не заведут (нет оснований). Максимум что они могут потребовать, это письменно потребовать погашения задолженности, если вы в срок не исполните, то обратятся в суд.
Можете обратиться в банк и договориться о графике погашения задолженности, сказав, что все обязательства вами были выполнены, кроме того выплачены штрафные санкции за ненадлежащее исполнение обязательств.

Галина Анатольевна, не понятно, об уголовном деле по какой статье идёт речь. Возбуждение уголовного дела возможно лишь в случае, если имеется вступившее в законную силу судебное рещение о взыскании с Вас долга по кредиту, и Вы УКЛОНЯЕТЕСь от погашения кредиторской задолженности.

Заявление о возбуждении уголовного дела - блеф, недобросовестное давление на заемщика, т.к. оснований нет. Рекомендую разговоры с сотрудниками банка записывать на диктофон, потом попросить разъяснения, подобная тактика прекратится.

Если сейчас можете погашать меньше, чем установлено графиком, направьте письменное заявление о реструктуризации: изменение сроков, размера платежа.

Если при получении кредита, то есть при подписании договора, анкеты и т.д. Вы указали реальные сведения о своей личности, месте работы, зарплате, то шансы возбудить уголовное дело в отношении Вас по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ - нулевые.

Что касается ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)

1. Объективная сторона преступления характеризуется бездействием, которое заключается в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности или оплаты ценных бумаг.
2. Злостность уклонения будет иметь место при наличии следующих обязательных признаков:
1) наличие вступившего в силу судебного акта, подтвердившего обоснованность требований кредитора;
2) реальная возможность должника погасить кредиторскую задолженность;
3) поведение должника, свидетельствующее о нежелании выполнить свои обязательства перед кредитором (неоднократное игнорирование требований судебного пристава-исполнителя; создание препятствий к обеспечению возможности взыскания задолженности, описи и реализации имущества и т.п.).
За такое поведение субъект предварительно должен быть подвергнут административной ответственности по ст. ст. 17.8 или 17.14 КоАП РФ. Только при наличии всей совокупности условий, свидетельствующих о нарушении законодательства об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель может ходатайствовать о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Обратите внимание на то, что кредиторская задолженность, для ст. 177 УК РФ должна быть крупной, то есть превышающей 1,5 млн. руб. (примечание к ст. 169 УК УК РФ).

Ни о какой уголовной ответственности речи быть не может, если Вы произвели оплату. Выходите на связь - разберемся.