Работник бюджетной сферы - на что рассчитывать при приобретении жилья?

Здравствуйте! Вопрос о жилье в Республике Башкортостан! На что сейчас может рассчитывать работник бюджетной сферы при приобретении жилья?! Какие документы и куда обращаться? Раньше вроде можно было встать в очередь на получение льготного жилья
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

1) Законодательство по вашему вопросу:
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

Распоряжение Правительства РФ от 21.01.2017 N 57-р «О распределении в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы.

Постановление Правительства Республики Башкортостан №60-п от 9 марта 2011 года «Об утверждении Положения о порядке предоставления социальных выплат работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения»

2) Программы обеспечения жильем работников бюджетной сферы – это инициатива регионов.
Главы субъектов РФ обязаны в рамках общероссийского законодательства разрабатывать собственные программы улучшения жилищной ситуации с конкретными схемами помощи небогатому населению. Местные условия предоставления субсидий могут значительно отличаться в зависимости от возможностей региона.

3) На основании Постановления Правительства Республики Башкортостан №60-п от 9 марта 2011 года «Об утверждении Положения о порядке предоставления социальных выплат работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения» работники бюджетной сферы (далее – Участники программы), получившие свидетельства о предоставлении социальной выплаты, получают свидетельства о предоставлении займа в случае, если заем будет направлен:
•В на приобретение готового жилого помещения, в том числе на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту или займу;
•В на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, в том числе на уплату первоначального взноса по банковскому кредиту или займу.
Уполномоченной организацией для реализации данной программы определен «Центр государственной жилищной поддержки Республики Башкортостан».
1) Заем предоставляется в размере, определяемом в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 179-П от 01.06.2011г., и не может быть более 1 миллиона рублей.
2)В  Заем предоставляется на срок не более 10 лет под процент, размер которого составляет не более 1/8 учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату принятия решения о предоставлении займа, но не менее 1% годовых (1,03%).
3)В  Заем предоставляется получателю социальной выплаты на основе договора займа с оформлением приобретаемого жилого помещения в залог субъекта Республики Башкортостан или с предоставлением двух поручителей физических лиц.
4) Погашение займа производится денежными средствами.
5) График возврата денежных средств, переданных по договору займа, является неотъемлемой частью договора займа.
6) За просрочку погашения займа получатель социальной выплаты уплачивает неустойку в размере 0, 1% от просроченной суммы долга за каждый день просрочки.
7) Получатель социальной выплаты вправе досрочно погасить сумму займа.
8) Если получателями субсидииВ  и займа являются оба супруга, то каждый из них имеет право на получение займа в размереВ  1 000 000 руб.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru