Бесплатно земельный участок по строительство дома

Добрый день! Живу в Калининградской области, город Пионерский. У меня двое несовершеннолетних детей. Мы с гражданским мужем (не расписаны), хотели бы получить земельный участок бесплатно в собственность для постройки дома. В администрации сказали, что в аренду можно взять, но это все через аукцион, следить надо в местной газете. У мужа есть мать-инвалид 2 группы, инвалидом стала около 2х лет назад. Знаю, что есть закон по которому может инвалид получить земельный участок. Подскажите как нам воспользоваться своими правами в двух этих случаях. Какой для нас будет более приемлемый, т.к. на строительство дома мы хотим вложить мат.капитал. Какие могут возникнуть трудности? Заранее благодарю
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Мария! С маткаиталом трудностей не должно возникнуть: подберите земельный участок и обращайтесь в отделение ПФР, заключайте договор купли-продажи участка с продавцом. Если хотите получить бесплатно, то надо обратиться в администрацию с письменным заявлением, чтобы его зарегистрировали в установленном порядке - на втором экземпляре сделали отметку о входящем номере и дате. Просите поставить вашу семью на очередь для бесплатного получения з/у. Также по данному вопросу вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав: как правило, это помогает. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru