Дополнительный отпуск военнослужащему по контракту (двое детей)

Добрый день! Подскажите, я военнослужащий по контракту, развелся с женой, двое детей (7 лет и 1.5 года) по решению суда проживают со мной, имею ли право на дополнительный единократный отпуск до 3-х месяцев
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок и основания предоставления военнослужащему дополнительных отпусков регламентирован в ст.31 Положения утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 "Вопросы прохождения военной службы" согласно данной статьи дополнительный отпуск предоставляется военнослужащему для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов, отпуск по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии в Положением о военно врачебной экспертизе. После выполнения им задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

пожара, другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с данным основанием, увеличивается на количетсво суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, перечень личных обстоятельств является открытым и по усмотрению командира воинской части вам может быть предоставлен дополнительный отпуск до 10 суток, но не более. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Вячеслав

В соответствии с п.7 ст. 32 "Положение о порядке прохождения военной службы"

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Таким образом, Вам необходимо подать рапорт по команде о предоставлении дополнительного отпуска в соответствии с п.7 ст. 32