Жилищный вопрос, наследство: имеет ли жена права на дом?

Умер отец, после него остался дом, наследники получаются я его дочь и его жена. У него была только земля в собственности, а дом на дедушке. Имеет ли жена права на дом? И что мне надо вообще делать? К нотариусу я уже обратилась, вступила в наследство
Ответы юристов

Добрый день!

Если дом в собственности дедушки жена вашего отца не имеет право претендовать на долю вправе на земельный участок. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Екатерина, наследники приобретают право только на имущество собственником которого был наследодатель. Если отец не был собственником дома, то вы не сможете на него претендовать.

Здравствуйте, Катя!

После смерти наследодателя имущество делится по закону в равных долях между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители). Соответственно, если брак действующий, то супруга также имеет право на долю в земельном участке. Раз дом на дедушке, то делится он будет между его наследниками первой очереди (супруга сына в этот перечень не входит).

Здравствуйте. Наследовть можно только то, что принадлежало умершему. Так, если дом ему не принадлежал, а он в нём только жил, то и наследовать этот дом никто не может. А земельный участок, если был в его собственности, то ппереходит наследникам. В какой части - зависит, как и когда он был приобретён - до брака или в браке, дарением или покупкой и т.п., был ли брачный договор. В общем, определитесь с тем, кому какая часть от участка достанется. Ещё Вам предстоит выяснить, на каком праве дом стоит на этом участке. Дедушка - это чей отец? папы или мамы? Дом может быть на праве аренды, например, краткосрочной или долгосрочной, может, он вообще не зарегистрирован в Росреестре, соответственно, не указано и право, на котором он там построен. Дедушка жив? Какие у него есть документы, что это его дом? он на него претендует? Только после ответа на эти вопросы ( и другие), можно будет Вам ответить, кто то на дом может претендовать или нет. Если есть вопросы - обращайтесь ко мне на эл. почту.

Добрый день. На дом претендовать никто не может. В том числе и жена покойного супруга и остальные наследники, так как эио имущество не принадлежит наследодателю. Вы сейчас ничего сделать с домом не сможете. Если подали заявление на вступление в наследство то по истечении 6 мес. Вам выдадут свидетельство о праве на наследство.