Приватизация: от нас требуют отказ дочери и ее свидетельство о браке

Дочь внесена в ордер в 1982 г. В 2001 г. выписывается из квартиры в связи с вступлением в брак и необходимостью зарегистрироваться в другом городе по месту службы мужа. Приватизируем квартиру - 2017 г. От нас требуют отказ дочери и ее свидетельство о браке - правильно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Григорий

На приватизацию претендуют лица которые внесены в договор соц найма и постоянно проживающие в данной квартире (исключение: работающие вахтами на Крайнем севере, отдыхающие на катание в местах лишения свободы). Если Ваша дочь проживает с мужем в другом месте она либо должна быть исключена из договора соц найма либо отказаться от приватизации (первое предпочтительнее). А если только там прописана, а живёт с вами, то нужны свидеткльские показания, например соседей.

Здравствуйте Григорий, у вас договор социального найма не заключался в письменном виде? Поэтому согласие дочери и требуют. Поскольку выписка или прописка сами по себе не порождают и не прекращают прав на жилую площадь. Если дочь согласна, то она вышлет вам почтной нотариально удостоверенный отказ. Если дочка не хочет добровольно отказываться, то вы можете через суд признать ее утратившей право пользования в связи с выездом на другое место дительства.