Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли приставы арестовывать счет на который получаю пенсии?

Здравствуйте!Я не выплатила кредит,был суд,который постановил что я должна выплатить такую то .. сумму.Дело передали судебным приставам они орестовали мой счет,на который я получаю пособие по потере кормильца.Могут ли судебные приставы арестовывать счет на который я получаю пенсию по потере кормильца подскажите пожалуйста???И как быть если они наложили арест на счет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, указанные действия пристава незаконны..необходимо обжаловать

()

Добрый день !

Согласна с коллегой. Нет, не имеют!

ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 ФЗ (т.е. может быть наложен арест на имущество или денежные средства)

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" недопустимо накладывать арест на детские пособия и пенсии по потере кормильца. Приставы при аресте счетов не проверяют их назначение. Вам необходимо написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счетов, предоставив доказательства назначения счета.

()
Добрый вечер! Вам необходимо написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счёта, предоставив документы из пенсионного фонда,какая пенсия поступает на этот счёт. Накладывать арест на данный вид дохода пристав не имеет права. Буду благодарна за отзыв

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: