Требование о выплате недостачи по ревизиям с места работы

Здравствуйте! Я работала в компании, сейчас нахожусь в декретном отпуске 2,4 года. Во время работы естественно проводились инвентаризации, часто были недостачи, которые вычитали из зарплаты каждый месяц. Несколько дней назад мне пришло по почте письмо от компании, в котором сообщается о том, что мой долг перед компанией составляет 130000 рублей, то есть эту сумму не успели вычесть до того как я ушла в декрет. Также сообщается что эту сумму я должна выплатить в течение месяца, возможна рассрочка, даже квитанция на оплату прилагается. Требование выплаты таким образом вообще законно и имеет ли право компания требовать с меня эти деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, какую должность вы занимали и заключался ли с вами договор о полной материальной ответственности?

Добрый день. Для начало необходимо разобраться правомерно ли и правильно ли Вам начислили сумму материального ущерба.

Удержание денежных средств и взыскание производится по правилам статьи 248 ТК РФ Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

В Вашем случае необходимо разобраться на основании чего Вам вообще начисляют денежную сумму материального ущерба и несети ли Вы за это ответственность определенную в трудовом договре или каким -либо соглашением.

РАботодатель сможет взыскивать эту сумму только в судебном порядке если докажет Вашу виновность.

Добрый день!

В соответствии со ст.242 Т РФ полная материалная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч.1). Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ч.2). Согласно ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагатеся на работника в следующих случаях:

- коггда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

- недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности.

В соответствии со ст.247 ТК РФ взыскание с виновного работника причиненного ущерба на основании акта работодателя возможно лишь, в случае если его сумма не превышает среднего месячного заработка. В остальных случаях, если сумма превышает средний месячный заработок на основании решения суда или добровольно. Если вы не согласны с данными претензиями работодателя ничего выплачивайте пусть работодатель обращается в суд для взыскания причиненного ущерба. Согласно ч.3 ст. 392 ТК РФ работодатель вправе обратиться в суд о взыскании причиненного ему ущерба работником в течение 1 года, работодатель пропустил сроки давности тем более ничего добровольно не платите. Еслши он обратиться в суд вы заявите о пропуске работодателем срока исковой дановсти, суд на это основании откажет ему и дело прекратиться. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru