Могу ли я приостановить исполнительное производство на время рассмотрения в кассационной инстанции?

Я подала кассационную жалобу в Краевой суд. Мне пришел ответ, что дело истребовано в суд кассационной инстанции. Могу ли я приостановить исполнительное производство на время рассмотрения в кассационной инстанции?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд, вынесший решение, или в суд, в районе которого исполняет свои действия судебный пристав

Здравствуйте. Согласно ст.380.1 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, изучаются:

1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда;

2) в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии со ст.381 данного Кодекса судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд кассационной инстанции, куда Вы подали кассационную жалобу, с ходатайством о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции. В ходатайстве укажите обстоятельства, в силу которых необходимо данное приостановление.

Что за исполнительное производство? Исполнительный лист о взыскании или об обеспечительных мерах?

процедура и основания приостановления регламентированы статьями 39-40 ФЗ "Об исполнительном производстве". В вашем случае право приостановления принадлежит суду, но, опять же в вашем случае, приостановление не обязательно, поэтому у суда есть полное право не удовлетворять ваше заявление. Но всегда есть альтернативный выход: затняуть производство у пристава и приостановить его по другим основаниям Обращайтесь, помогу.