Задержка трудовой книжки после увольнения по собственному желанию

С трудностями компании меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию,трудовую книжку мне не отдали в день увольнения ссылаясь на пересылку из другого города,трудовой нет уже почти месяц и из-за этого я не могу устроиться на другую работу,что делать?
Ответы юристов
Добрый вечер Виктория! Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

вам надо написать жалобу в трудовую инспекцию, заодно в прокуратуру. направить бывшему работодателю претензию о выдаче трудовой книжки в соответствии с трудовым кодексом, в данной претензии дать срок для исполнения 7 дней с момента получения данного документа. И в последствии, если ответа от работодателя не последует или действий по возврату Вам трудовой книжки, т овы вправе обратится в суд за защитой своих нарушенных прав, плюс взыскать с них компенсацию и моральный вред.Сидеть и ждать смысла нет. Сроки по трудовым спорам очень малы.

Добрый день,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Лучше всего в течение месяца.

Основание: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) (ст. 84.1, 234, 392)

С уважением,