Мошенничество с БАДами

Здравствуйте

Можно ли считать мошенничеством продажу "чудо-средства от всех болезней" в т.ч. от рака и СПИДа? За лекарство этот товар не выдаётся, продается под видом "лечебного питания".

Можно ли хоть как-то привлечь таких продавцов к ответственности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, выражается оно в 2 вариантах:

1. Мошенничество — форма хищения, для которой характерны все основные признаки хищения (см. коммент. к ст. 158). Отличительная черта мошенничества — способы завладения чужим имуществом. Ими являются обман потерпевшего или злоупотребление его доверием. Владелец имущества, иное лицо, уполномоченный орган власти, будучи введенными в заблуждение субъектом преступления относительно истинных его намерений, передают имущество или право на него виновному, другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению ими права на него.

2. Обман — способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. Обман, например, может выразиться в предоставлении фальсифицированного товара, использовании обманных приемов при расчетах за товары и услуги. Обман может иметь место при игре в азартные игры, при имитации кассовых расчетов, любых иных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Добрый день, Полина. Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных БАД карается административным штрафом ( Закон номер 532-ФЗ, КоАП РФ). Вы вправе обратиться с заявлением в Росздравнадзор и Роспотребнадзор.