СУТКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ В СИЗО ЗА ДВОЕ СУТОК В КОЛОНИИ - как применить?

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мой муж осужден по ч.2,ст. 161 п. а и приговорен к 2 годам и 10 месяцам колонии общего режима, но в лагерь он не поехал, а остался в СИЗО, в хоз. отряде. Так вот, мы слышали,что есть такой закон, если осужденный сидит 1 сутки, то они идут за 2. Возможно ли нам его применить и как это сделать??? Подскажите пожалуйста образец ходатайства! Заранее благодарю!!!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такого закона нет. Лишение свободы есть лишение свободы и не важно где его отбывают. 1:1

Нет, Вы путаете. Зачёт 1 дня нахождения в СИЗО на 2 или более возможно только при других обстоятельствах.

Так,

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

ч. 4 Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Колония-поселение это то же лишение свободы как и СИЗО, поэтому будет засчитываться 1 к 1.

В Вашем случае для применения данной нормы закона необходимо было обжаловать приговор и просить более мягкого наказания.

Данная норма не применима. Сейчас только УДО