Стала инвалидом и можно работать только четыре часа в дено - имели ли право снизить зарплату в два раза?

Работаю по договору, по болезни стала инвалидом 2 группы, разрешено работать 4 часа в день. Меня заставили перейти на 0,5 ставки, и сократили зарплату в 2 раза, при этом другого человека выполняющего мою работу нет, и мне все равно приходиться выполнять всю работу. Имеют ли право уменьшить мне зарплату ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае работодатель нарушил закон, Вас не имели право переводить на полставки, Вам должны были установить рабочий день в расчете 4 часа в день. Да, работодатель соответственно мог снизить з/пл на половину. В данном случае Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о снижении нагрузки как работника. Если этого не сделают, выполняйте только то, что успеете за рабочий день! Если будут вынуждать уволиться, обращайтесь в инспекцию по труду и прокуратуру!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Если есть договор то выплаты производят согласно отработанному времени. Работайте на столько сколько платят или требуйте повышение зп.