северная надбавка

Здравствуйте. Подскажите как начисляется северная надбавка в ХМАО для вахтовиков до 30 лет, ранее не проживавших РКС?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Районный коэффициент начисляется не только относительно оплаты труда, но и к:

  • доплатам за выслугу лет;
  • надбавкам за учёную степень, высокую квалификацию;
  • компенсациям за вредные и опасные условия труда (включая работу в ночное время);
  • так называемой тринадцатой зарплате, квартальным и годовым премиям;
  • выплатам по больничным листам или за сезонный труд.

Процентные надбавки за работу на Крайнем Севере и подобных регионах насчитываются с первого рабочего дня.

Гражданам до 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера не менее года, надбавка начисляется в размере 20% уже после полугода рабочего стажа. Затем она увеличивается каждые 6 месяцев на 20%. Достигнув 60%, она будет увеличиваться также по 20%, но уже раз в год.