Заложила чужую вещь в ломбарде, меня обманули скрыв истинного собственника

Муж без гражданства рф попросил сдать вещь в ломбард сроком на месяц, а именно сварочный аппарат на мой паспорт, сказав что это вещь его. Вещь выкупить не смог. Как оказалось вещь принадлежит его знакомому. Собственник купил вещь в ломбарде за 5 тыс руб. Но требует деньги как за новый 20000 руб угрожая мне заявлением в полицию, что меня посадят, а моего ребенка заберут в дет. дом. Что мне грозит если я не знала что вещь чужая?
Уголовное право | Каменск-Шахтинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

В Вашей ситуации, при ттех обстоятельствах что Вы описали, Вам ничего не будет, но для выдержки натиска сос стороны следственных органов и заявителя, я бы рекомендовал прибегнуьть к помощи адвоката для создания для себя более комфортного состояния в эти моменты.

Желаю удачи.

Обращайтесь.

Здравствуйте. То, что сделали Вы - в жизни называется недоразумение, а на юридическом языке - проявили излишнюю доверчивость; то, что сделал Ваш муж - на юридическом языке называется злоупотребление доверием и незаконное распоряжение чужим имуществом; то, что делает собстенник пилы - называется шантаж и попытка неосновательного обогащения.

В их действиях можно усмотреть признаки уголовно наказуемых деяний. Причём, в отношении собственника пилы - точно.

Ответ на Ваш вопрос: при таких обстоятельствах ничего Вам не грозит, если сами на себя ничего не наговорите лишнего.