Увольнение после декрета - получу ли декретные?

Добрый день!

Я ухожу в декрет и уезжаю сразу из страны. Возвращаться не собираюсь. Если я после того как принесу справку на декрет уволюсь по собственному желанию я декретные получу?

И если не уволюсь, то как организация меня будет увольнять в мое отсутствие? И получу ли я выплаты за неотгуляный отпуск в этом случае?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Ирина!

Да, получите. Декретные платятся и после увольнения. Уволить Вас в период отпуска или больничного нельзя. Это прямо установлено в ст. 81 ТК РФ.

Также помните и про ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Добрый день!

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Из этого следует, что работник вправе обратиться к работодателя с заявлением об увольнении в любое время, в том числе и находясь в отпуске по беремености и родам. Для подачи заявления вам не обязательно появляться на работе заявление можно передать через третьих лиц или отправить по почте (Письмо Роструда от 05.09.2006 №1551-6). Запрет на увольнение работника во время нахождения в отпуске установлен ст. 81, 261 ТК РФ но от касается лишь увольнения по инициативе работодателя. Увольнение по инициативе работника в период нахождения его в отпуске законодательством не запрещено. При увольнении работника работника, во время нахождения в отпуске, работодателю следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работника у работника сохраняется право, согласно ч.5 ст. 80 ТК РФ, в любое время отозвать свое заявление. Исключение составляет случай, когда на место увольняющегося работника приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Трудовые отношения прекращаются в срок, указанный в заявлении, или по истечение 2 недель. По соглашению работника и работодателя увольнение возможно и до истечения двух недель с момента предупреждения об увольнении. Причем, минимальный срок здесь не установлен. Это значит, что при желании сторон уволить можно и в день подачи заявления. Для этого вам необходимо подать заявление с указанием желаемой даты увольнения, а работодатель ставит на нём резолюцию о своём согласии (Письмо Роструда от 19.12.2007 №5203-6-0). Основанием прекращения трудовых отношений является инициатива работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ. В соответствии с ч.5 ст.13 ФЗ №255-ФЗ для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспоосбности, выданный медицинской организацией, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом ФСС справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и подтверждающие трудовой стаж, орган ФСС или соц. защиты запрашивают самостоятельно территориальном отделении ПФР. В соответствии со ст.15 Закона начисление производится в течение 10 дней с момента подачи документов, выплата в ближайший день для выплаты з/п. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работника ему выплачивается денежныя компенсация за все неиспользованные отпуска. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru