Возврат компенсации 1200 р/м по уходу за инвалидом в ПФ

Пф 15.11.12. по телефону потребовал подать заявление о прекращении компенсац. выплат 1200 руб/мес по уходу за инвалидом в связи с поступлением лица, осущ. уход, на работу с 19.12.11. Работодатель сдал сведения в ПФ за 4-й кв.11. Т.е ПФ знал о нарушении около 9 мес назад. Обязан ли ПФ сам прекратить выплаты (на основании сведений) и уведомить ухаживающего о нарушении? За какой срок возвращать компенсацию? Т.е. С начала трудовой деятельности до даты поступления сведений в ПФ, либо до даты подачи заявления на прекращение выплат?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 10 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (Утв. Постановлением Правительства РФ № 343 от 04.06.2007 г.) лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

Таким образом, в Вашем случае компенсационные выплаты должны были прекратиться с 01 января 2012 года. Соответственно и возврату подлежат выплаты с 01 января 2012 года.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.

Ждите официальное письмо. Если придёт придётся вернуть компенсацию.